Прокуратурой района проведена проверка проведена проверка деятельности хозяйствующих субъектов по хранению пестицидов 1 класса опасности.

В ходе проверки, проведенной прокуратурой района совместно с Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия, выявлены нарушения обязательных требований Федерального закона от 19.07.1997 № 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами».

Так, двумя индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность с применением пестицидов 1 класса опасности в нарушение ст. 22 Федерального закона от 19.07.1997 № 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» журнал учета применения пестицидов и агрохимикатов за 2023 год не велся.

В связи с допущенными нарушениями федерального законодательства прокуратурой района внесено 2 представления об устранении нарушений, которые рассмотрены и удовлетворены, нарушения устранены.

По постановлению мирового судьи судебного участка № 3 Матвеево-Курганского судебного района 2 виновных лица привлечены к административной ответственности, предусмотренной ст. 8.3 КоАП РФ.

Алексеенко Виталий Андреевич