1info23 октября в СДК с. Лысогорка состоялся концерт ансамбля "Не падаем духом". Единственный в стране хор инвалидов-колясочников хорошо известен в нашем поселении. Существует он уже 15 лет.

Своим рождением и названием он во многом обязан жительнице интерната Ложкиной Вере Ивановне, которая до сих пор выступает в хоре. Благодаря содействию министерства труда и социального развития Ростовской области интернат получил микроавтобус "Газель" с подъёмником для инвалидов-колясочников. И проживающие дома-интерната получили возможность выезжать с гастролями по всей Ростовской области, демонстрируя свои творческие достижения и получая общественное признание. Дважды в 2002 году и в 2006 году хор становился номинантом Международной премии "Филантроп", а в 2008 году стал Лауреатом этой высокой Международной премии. Руководит хором Куприянова Елена Владимировна.

Участник хора-поэт, Лауреат Шолоховской премии, наш земляк - Миронов Александр, стал главным героем этого праздника. Был оформлен стенд, на котором можно было познакомится с материалами о поэте, сборниками его стихив, публикациями. Сборник стихов "Первая строка" особенно дорог поэту, ведь это был его "первенец", другой сборник "Моя душа в поэзию ушла..." был издан на пожертвования жителей посёлка Донской. Один из читателей в знак признательности написал акростих Миронову А. Александр-инвалид с детства, это по медицинским показателям. О таких говорят ещё человек с ограниченными возможностями. Но Александр раздвинул границы своих возможностей так широко, так смог реализовать свой дар, что он имел право сказать всем присутствующим, особенно молодёжи "Если у вас руки и ноги, никогда не падайте духом, всё в ваших руках".
На концерт, помимо большого количества жителей Лысогорского поселения, приехали гости: Глава Куйбышевского района Криворотов А. С., Заведующая Отделом культуры, молодёжной политики, спорта и туризма Коваль О. В., председатель инвалидов Куйбышевского района Кучин А. В.
Присутствовала в зале ДК сестра Александра Миронова - Екатерина. Увидеть и услышать талантливых людей с ограниченными возможностями приехали старшеклассники Кринично-Лугской СОШ, ученики Крюковской СОШ. Учитель музыки Щирова Е. Н. с удовольствием посетила концерт с детьми 2-го класса Лысогорской СОШ. Можно говорить много слов о милосердии и сострадании, читать книги о добром и вечном, но только непосредственное общение с такими людьми помогает понять молодёжи огромный смысл слова "жизнь", научить их мужественному преодолению проблем.
Открыл концертную программу Сергей Чугаев. Исполнились песни, написанные поэтом-композитором Поповым Владимиром.