В любой обстановке не теряйте самообладания, не поддавайтесь панике, действуйте быстро, но без суеты и уверенно!

Кроме этого, Вам необходимо застраховать имущество и дом от возможного подтопления и нанесения материального ущерба!

Действия в случае угрозы возникновения подтопления:

1. Внимательно слушайте информацию о складывающийся обстановке через средства массовой информации и другие системы оповещения, не пользуйтесь без необходимости телефоном, чтобы он был свободным для связи с вами.

2. Подготовьте документы, одежду, наиболее необходимые вещи, запас продуктов питания на несколько дней (сухпоек и т.п.), медикаменты. Сложите все в чемодан (рюкзак).

3. Отключите все электроприборы от электросети, выключите газ, погасите огонь в печи.

4. По возможности перенесите имущество на верхние этажи (чердаки) или подымите на верхние полки.

5. Заблаговременно поднимите имущество из погребов и подвалов.

6. Дрова и все предметы, способные уплыть при подъеме воды, лучше всего перенести в помещение (сарай).

7. В случае угрозы возникновения подтопления необходимо как можно быстрее, отогнать скот в безопасные места, отдаленные от зоны затопления.

Действия в случае внезапного подтопления:

2. Быстро соберите необходимые документы (паспорта, свидетельства и т.п.), ценности, лекарства, продукты, одежду и прочие необходимые вещи. Сложите все в чемодан (рюкзак).

3. По возможности перенесите имущество на верхние этажи или подымите на верхние полки.

4. Выпустите мелких животных из помещений, а собак отвяжите.

5. По возможности немедленно оставьте зону затопления. Затем следуете на объявленные сборные эвакуационные пункты для отправки в безопасные районы.

6. Перед выходом из дома отключите электро- и газоснабжение, погасите огонь в печах. Закройте окна и двери, если есть время – закройте окна и двери первого этажа досками (щитами).

7. В случае невозможности покинуть зону затопления поднимитесь на верхние этажи. Если дом одноэтажный – займите чердачные помещения.

8. До прибытия помощи оставайтесь на верхних этажах, крышах или других возвышениях, сигнализируйте спасателям, чтобы они имели возможность быстро Вас обнаружить.

Действия при угрозе подтопления вашего дома:

• заранее выяснить вероятность подтопления Вашего дома и застраховать свои жилье и имущество;
  • заблаговременно очистить содержимое выгребных ям, вывезти зимние накопления мусора и навоза;
  • создать запасы питьевой бутилированной воды и пищевых нескоропортящихся продуктов на случай автономного существования на затопленной территории;
  • закрепить все плавающие предметы, находящиеся вне зданий, или разместить их в подсобных помещениях;
  • закрыть окна и двери, при необходимости и при наличии времени забить их снаружи досками;
  • принять меры по защите от воды электроприборов и электропроводки;
  • если позволяет время, перенести на верхние этажи и чердаки ценные предметы и вещи;
  • вынести из подвалов и погребов все, что может испортиться от воды;
  • выпустить домашних животных из помещений, отвязать собак;
  • подготовить имеющиеся плавсредства, а в случае отсутствия таковых изготовить их из имеющихся материалов: пустых бочек, бревен, досок, автомобильных камер.

Действия при получении предупреждения об эвакуации:

• отключить газ, воду и электричество, погасить огонь в печи;
  • подготовить теплую одежду, сапоги, одеяла, деньги, упаковать документы в непромокаемый пакет;
  • собрать трехдневный запас питания, не забыть аптечку и набор лекарств, которыми Вы пользуетесь;
  • в установленном порядке выходить (выезжать), выводить домашних животных из опасной зоны возможного затопления в назначенный безопасный район.

Действия при резком повышении уровня воды:

• занять безопасное возвышенное место, верхний этаж здания, чердак или крышу дома, и оставаться там до прибытия помощи или спада уровня воды;
  • принять меры, позволяющие спасателям вас обнаружить: вывесить яркое полотнище, в ночное время - подавать световые сигналы;
  • самостоятельную эвакуацию с использованием плавсредств проводить только в случаях угрозы жизни и здоровью, а также при необходимости оказания неотложной помощи пострадавшим.

Действия после спада уровня воды:

• соблюдать осторожность, вернувшись в дом, проверить, нет ли опасности обрушения стен или потолка, обвалов, провалов и т.п.;
  • прежде, чем включить электричество или зажечь огонь, убедится в отсутствии утечки бытового газа и контакта электропроводки с водой;
  • не поднимать температуру воздуха в доме, прежде чем не будет отведена вся стоячая вода;
  • не употреблять для приготовления пищи воду из колодца, использовать для этих целей бутилированную воду;
  • вымыть и обеззаразить загрязненную посуду и столовые приборы, используя для этого кипяток или отбеливатель (чайную ложку отбеливателя на раковину, наполненную водой);
  • очистить дом от пропитанных водой предметов, обеспечить просушку вещей и внутренних помещений в доме, убрать мусор, привести территорию и жилье в пригодное состояние.

В случае причинения ущерба в силу подтопления собственники земельных участков вправе обратиться с соответствующим заявлением о возмещении причиненного ущерба в администрацию Куйбышевского района.

Номера контактных телефонов:

Оперативный дежурный Единой дежурно-диспетчерской службы – 060;
Телефон единой службы спасения – 112.

Алексеенко Виталий Андреевич