Май 2024

1infoПрогноз подготовлен сектором мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций совместно с сектором пожарной безопасности ДПЧС Ростовской области и ЦУКС ГУ МЧС России по Ростовской области на основе информации Ростовского Гидрометцентра и министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области.

Учитывая среднемноголетние данные, до конца апреля на территории Ростовской области, будет преобладал 1-3 класс пожароопасности.

Наступление периодов с 3-4 классом в июне., в середине июля - местами 5 класс пожароопасности.

С установлением жаркой и сухой погоды в июле и августе на территории Ростовской области будет преобладать пожароопасность 4-5 класса. При выпадении локальных ливневых дождей, характерных для летнего периода, пожароопасность в отдельных районах области кратковременно может снизиться до 2-3 класса.

В сентябре в большинстве районах области вероятна пожароопасность 3-4 класса, местами по области до середины сентября возможна пожароопасность 5 класса.

Прогноз возникновения природных пожаров в 2021 году

По данным многолетних наблюдений сохранится угроза возникновения лесных и ландшафтных пожаров.

Предпосылки возникновения природных пожаров – высокие температуры, недостаточный объем или отсутствие осадков, сильные ветры-суховеи, а также неосторожное обращение с огнем и сельскохозяйственные палы (человеческий фактор).

При использовании земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения собственникам земельных участков, землепользователям, землевладельцам, арендаторам земельных участков:

не допускать выжигания сухой растительности, соблюдать установленные действующим законодательством требования пожарной безопасности, экологических, санитарно-гигиенических правил и нормативов;

в случае обнаружения очагов возгорания сухой растительности незамедлительно информировать органы местного самоуправления и пожарную часть.