venok dryjbi 5Один в поле не воин – с детства нам говорят,
И вместе должны народы несчастьям противостоять.
Ведь радостно так живется и столь бесконечен мир,
Когда под огромным солнцем ты знаешь, что не один.
Пусть спорится доброе дело, соединяя сердца,
Пусть дружба объединяет и страны, и города,
И вместе смеются дети, и радость бежит вперед,
И к людям большой планеты успех и любовь придет.

В Лысогорском сельском поселении с 2011 года ежегодно проводится фестиваль этнических культур народов Дона «Венок дружбы». Это праздник для всех нас, живущих под небом России вне национальной принадлежности, гордо именующих себя Россиянами.

Цель фестиваля – воспитание у жителей поселений идеалов национального согласия, мира и единения народов, опирающихся на народную культуру и традиции во имя единой и сильной России.

05 ноября 2017 года прошёл очередной фестиваль. В нём приняли участие жители Лысогорского сельского поселения различных национальностей. От каждого участника фестиваля была организована презентация национальных угощений.

Гостями были отведаны различные национальные блюда, приготовленные и предложенные для угощения жителями нашего поселения. Вместе с этим, приятно было увидеть и рассмотреть поближе разнообразные народные костюмы, в которые были одеты участники.

Программа фестиваля заряжала потоком положительной энергии.

Улыбками на лицах, прекрасным настроением, присутствовавший в зале народ, отвечал на изумительные выступления участников местных творческих коллективов и гостей. Были представлены колоритные номера художественной самодеятельности. Звучали грузинские, молдавские, белорусские, украинские песни. Проводились многочисленные конкурсы, по итогам которых участники мероприятия были награждены памятными призами. Фестиваль национальных культур очередной раз дал возможность всем осмыслить и осознать свои национальные корни, обычаи, культуру.

venok dryjbi 1

venok dryjbi 2