shapka

Мы в социальных сетях

OK60x60    VK60x60

foto 06 03 2023 07 44


Апрель 2024

info 4 Процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства.

В соответствии с требованиями части 1 статьи 11 УПК РФ суд обязан разъяснить участникам судебного разбирательства, а также иным заинтересованным лицам, которые могут понести расходы, связанные с исполнением возлагаемых на них процессуальных обязанностей, право обратиться с ходатайством (заявлением) о возмещении данных расходов и порядок реализации этого права.

В соответствии с частью 1 статьи 132 УПК РФ процессуальные издержки могут быть взысканы не только с осужденных, но и лица, уголовное дело или уголовное преследование в отношении которого прекращено по нереабилитирующим основаниям, в том числе с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

По смыслу положений части 1 статьи 131 и частей 1, 2, 4, 6 статьи 132 УПК РФ в их взаимосвязи, решение о возмещении процессуальных издержек за счет средств федерального бюджета принимается, если в судебном заседании будут установлены имущественная несостоятельность лица, с которого они должны быть взысканы, либо основания для освобождения от их уплаты.

Кроме того, процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета в случае рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главами 40, 40.1 УПК РФ, статьей 226.9 УПК РФ.