info 4Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства о безопасности дорожного движения.

В ходе проверки с привлечением сотрудника ОГИБДД МО МВД России «Матвеев-Курганский» установлено, что автомобильные дороги с.Новиковка и х.Карташево, относящиеся к муниципальной собственности, не соответствовали требованиям ГОСТ Р 50597-2017, поскольку имелись выбоины и участки повреждения дорожного покрытия. Это создавало опасность дорожно-транспортных происшествий, угрожало жизни и здоровью водителей и пешеходов.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой района в адрес администрации района внесено представление. При этом собственником имущества меры к устранению нарушений не приняты.

В этой связи в интересах неопределенного круга лиц в суд   предъявлены 2 исковых заявления о возложении на администрацию района обязанности произвести ямочный ремонт, которые рассмотрены и удовлетворены.

По результатам их рассмотрения нарушения устранены, дороги приведены в надлежащее состояние.