1infoЕжегодно в апреле-мае по всему миру проходят Дни Древонасаждения - тематические мероприятия, посвященные возрождению зеленых насаждений на планете.

История праздника берет свое начало в Соединенных Штатах Америки. Жители штата Небраска в 1874 году посадили 12 миллионов деревьев на территории 37 тысяч десятин. После этого праздник стал общенациональным в США. Позже праздник Древонасаждения пришел в Европу: в Италии День древонасаждения стали отмечать с начала XX века, а в марте 1904 года праздник дерева учредили в Испании.

В России День древонасаждения праздновался в XIX веке. Первоначально датой проведения праздника был определен день 1 августа (по старому стилю) или 14 августа (по новому стилю). Он связан с православным праздником - Днем происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня, который отмечался в это время. Этот день являлся профессиональным праздником лесоводов.

В 1898 году в честь столетия Лесного департамента России празднование Дней древонасаждения стало отмечаться в конце апреля - начале мая.

Праздник древонасаждения очень актуален в наши дни. 13.04.2013 жители Лысогорского сельского поселения отмечали его уже не впервые. Участие в акции приняли 95 чел.

Высажено 127 саженцев деревьев и кустарников.

Погода располагала высадке саженцев и в почве еще достаточно влаги для их укоренения. Хочется особенно отметить активность жителей с. Лысогорка.

Посадка саженцев лучше всего помогает достичь главной цели праздника — привлечь внимание общественности к вопросам охраны окружающей среды и понимания важности сохранения садов и парков. Все это способствует существенному обустройству и приданию эстетической привлекательности поселению.

Искусственное восстановление природы - жизненно необходимо. К тому же проведение таких мероприятий дает каждому человеку возможность не только открыть для себя природу как уникальную часть нашего природного достояния, но и своими действиями внести личный вклад в её сохранение ведь каждое высаженное дерево не только улучшает экологическую обстановку и поглощает вредные вещества из атмосферного воздуха, но и является средой обитания для животных.

Администрация Лысогорского сельского поселения выражает искреннюю благодарность за оказанную помощь всем участникам акции.