Информация о деятельности

территориального общественного самоуправления

2018 год - участие в строительстве молодёжного парка с Лысогорка

Деятельность администрации Лысогорского сельского поселения  в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003г. N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Уставом муниципального образования «Лысогорское сельское поселение» ориентирована на устойчивый рост уровня жизни населения и повышение его социальной активности.

Особое внимание уделяется вовлечению граждан в решение самых актуальных вопросов жизнедеятельности, поскольку без прямого участия населения муниципальные органы не могут эффективно решать поставленные задачи.

Так на общих сходах жителей Лысогорского сельского поселения летом 2015 года было создано 7 ТОСов (2 сельских и 5 уличных комитетов):

1)     сельский Комитет с. Новоспасовка

2)     сельский Комитет с. Новиковка

3)     уличный Комитет х. Крюково 1

4)     уличный Комитет х. Крюково 2

5)     уличный Комитет с. Лысогорка «Диброво»

6)     уличный Комитет с. Лысогорка «Щетово»

7)     Уличный Комитет с. Лысогорка «Лысогорка»

Основными движущими силами стали жители сел Лысогорка, Новоспасовка, Новиковка и хутора Крюково, депутаты Собрания депутатов Лысогорского сельского поселения, организации находящееся на территории поселения, фермеры, предприниматели и администрация Лысогорского сельского поселения.

Структура организации работы ТОС на территории Лысогорского сельского поселения построена следующим образом:

1. Ежеквартальный сбор членов ТОС.

2. Постановка и планирование задач.

3. Выполнение поставленных задач.

Созданные ТОСы совместно с Администрацией Лысогорского сельского поселения участвуют в субботниках и благоустройстве территории Лысогорского сельского поселения, организуют и проводят конкурсы и Дни улиц.

С момента образования ТОСов  была проделана следующая работа:

1. Определены старшие по улицам.

2. Организован конкурс по благоустройству при поддержке Администрации Лысогорского сельского поселения «Мое село – мой дом» по трем номинациям: «Лучшая улица», Лучшая усадьба», «Лучший цветник».

3. Отремонтирован Дибровский мост через реку Тузлов в с. Лысогорка.

4. Покрашены в оригинальном стиле 4 остановки общественного транспорта в населенных пунктах (с. Лысогорка и х. Крюково).

5. Ликвидировано 16 свалочных очагов.

6. Проведено 18 субботников по благоустройству территории.

7. Собрано и вывезено мусора и бытовых отходов – 34 тонны.

8. Осуществлялся покос сорной растительности на закрепленных территориях триммерами Лысогорского сельского поселения.

9. Произведена очистка колодца в х. Решетовка.

10. Осуществлена частичная подсыпка автомобильной дороги по ул. Чехова в с. Лысогорка.

Администрацией Лысогорского сельского поселения осуществляется поддержка ТОСов:

1. Предоставление 4 триммеров (для выкоса сорной растительности).

2. Оказание информационной поддержки: размещение необходимых объявлений на сайте поселения, обсуждение проблемных вопросов на сходах граждан.

3. Организационная поддержка при проведении субботников.

Деятельность созданных ТОСов осуществляется как за счет средств граждан, так и посредствам предоставления триммеров, приобретенных Администрацией Лысогорского сельского поселения (для поддержки работы ТОСов).

Развитие территориального общественного самоуправления важно и перспективно. Граждане, ощущающие себя хозяевами своей территории, а участие в работе органов территориального общественного самоуправления предполагает появление такого чувства, занимают активную гражданскую позицию, охотнее берут на себя ответственность за судьбу своего населенного пункта.

Отчет о работе ТОС «Щетово» и ТОС «Новиковка» за 2020 год. Скачать (формат - .docx)